Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Спектр вибросигнала АД 250W 1370 оборотов

Re: Спектр вибросигнала АД 250W 1370 оборотов 2 года, 5 мес. назад #2393

  • ViktorArs
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Постов: 61
  • Репутация: 0
Такой вопрос.
Скорость номинальная 1370 об/мин.
Реальная скорость чуть больше. Если перевести в Гц то это будет 24.6 Гц - примерно 25 Гц..
В спектре есть 50 Гц, 25 Гц - примерно одного порядка. И крохотуля на 75 Гц (10% от указанных).
1. 25 Гц - это вибрации соответствующие основной частоте вращения. Ясно.
2. 50 Гц - тут вероятно вариантов может быть много и на сколько я уже "начитался" - наличие 2-й гармоники вполне возможно и это не есть "ошибка новичка".
3. Вопрос в том могут ли быть они (50 и 25) почти одинаковые по величине?
4. Откуда может взяться 75 Гц?
5. Основной вопрос, ради чего пишу: Пик спектра сам по себе во времени колеблется в пределах порядка плюс минус 10%. И причем именно с частотой 25 Гц. Не подскажете с чем оно м.б. связано?

2.png
Изменено: 2 года, 5 мес. назад от ViktorArs.

Re: Спектр вибросигнала АД 250W 1370 оборотов 2 года, 5 мес. назад #2394

  • vibbrat
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Постов: 114
  • Репутация: 1
Дьявол кроется в мелочах. Для постановки точного диагноза требуются точные цифры. Уверены что 50 Гц это вторая гармоника? А может это частота сети? А изменения амплитуды могут быть вызваны недостаточной жесткостью системы или модуляцией. А может сама по себе не значить вообще ничего, поскольку вызывается изменением частоты вращения.

Re: Спектр вибросигнала АД 250W 1370 оборотов 2 года, 5 мес. назад #2396

  • ViktorArs
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Постов: 61
  • Репутация: 0
Спасибо за скорый ответ.
Я не знаю, может и 1-я. ПРосто если частота вращения 1481 об/мин = 24.6 Гц, вот я и подумал, но я не знаю. Может и частота сети. А как она там оказалась? Наводки? Если наводки, то такой же величины как 25-герцовка - это же очень много?

1. Какие точные цифры необходимы?
2. Недостаточная жесткость системы - да, такие ощущения есть. Это имеется ввиду в первую очередь плохое закрепление на основании? (фундаменте)
Я еще думал может люфт небольшой есть, такое возможно же? Определить вручную наличие люфта как-то наверно невозможно. ну либо его там нет, ибо по ощущениям "сидит" хорошо надежно.
3. А модуляция это в чем конкретно?
4. Изменение частоты вращения? А частота вращения меняется? Нагрузка постоянная. Или имеется ввиду что у двигателя всегда частота вращения туда суда чуток гуляет в каких-то допустимых пределах?
Изменено: 2 года, 5 мес. назад от ViktorArs.

Re: Спектр вибросигнала АД 250W 1370 оборотов 2 года, 5 мес. назад #2397

  • Водолей
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 344
  • Репутация: 2
Диагностика-это жЕсткая логика на основе достоверных исходных данных(измерений), полученных в условиях задаваемых диагностом.
Вот что можно диагностировать по сообщениям ТС.Ничего.

Re: Спектр вибросигнала АД 250W 1370 оборотов 2 года, 5 мес. назад #2398

  • ViktorArs
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Постов: 61
  • Репутация: 0
1. Эта осц. в осевом направлении в месте установки подшипника вращающегося двигателя. В горизонтальном и вертикальном направлениях амплитуда сигнала на много меньше (больше чем на порядок меньше).
2. Так я сразу же и спросил о том какие нужны цифры, чтобы что-то можно было сказать. Так что не нужно тут поспешных выводов.
3. И на счет жесткой логики, не могу полностью согласиться с этим. Хоть я новичок и до профи мне как до Китая, но большое количество исключений и нюансов в каждом конкретном случае, говорит об обратном.
Изменено: 2 года, 5 мес. назад от ViktorArs.

Re: Спектр вибросигнала АД 250W 1370 оборотов 2 года, 5 мес. назад #2399

  • ViktorArs
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Постов: 61
  • Репутация: 0
vibbrat написал:
Уверены что 50 Гц это вторая гармоника? А может это частота сети? А изменения амплитуды могут быть вызваны недостаточной жесткостью системы или модуляцией. А может сама по себе не значить вообще ничего, поскольку вызывается изменением частоты вращения.

1. Что-то понимать перестал: а что значит "частота сети" в данном случае? Это вибрации с частотой равной частоте сети? Или что то еще? (50 Гц каой-то другой прирроды?) Если смотреть на сигнал с датчика, (см.картинку в пред.посте) там явно видны гармоники.
Почему они не являются 2-й гармоникой по отношению к 25 Гц?
2. А может вибрации 50Гц быть вызваны гармониками в сети источника?
Время создания страницы: 0.31 секунд