Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Спектр вибросигнала АД 250W 1370 оборотов

Re: Спектр вибросигнала АД 250W 1370 оборотов 2 года, 5 мес. назад #2400

  • vibbrat
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Постов: 114
  • Репутация: 1
Для обычного асинхронного двигателя частота питающей сети постоянна и равна 50 Гц (60 гц для США). Это "основная" частота и чьей то гармоникой быть не может. Наоборот, гармоники частоты сети являются более информативными для диагностики (например 100 Гц). Наличие частоты сети и ее гармоник в спектре вибрации говорит прежде всего о тех или иных дефектах статора. В свою очередь, асинхронный двигатель работает с частотой вращения не совпадающей с синхронной частотой (например 50 Гц и 29.4Гц). Но если асинхронный двигатель работает на частотах равных или кратных частоте сети (1500 об/мин, 3000 об/мин.) то дефекты на частоте вращения и ее гармониках (механические дефекты) на обычном спектре сливаются и разделить их не представляется возможным. Для этого надо снимать спектр с высоким разрешением.
Для ЧРП это все несколько сложнее. Есть частота питающей сети, которая приходит на ЧРП. Есть частота сети, которая идет на двигатель и есть частота вращения ротора. В этом случае в первую очередь рассматриваю последние две частоты, которые говорят о наличии электрических или механических дефектах. Но иногда частота основной сети 50Гц), из-за наличия дефектов, "прорывается" непосредственно на двигатель.
Поэтому, для постановки диагноза, нужно четко знать фактическую частоту вращения ротора и частоту питающей сети (для ЧРП). Только это позволяет четко различить электрические и механические дефекты.
Например:
Двигатель с синхронной частотой вращения 3000 об/мин, имеет на спектре максимальный пик вибрации в районе 100 Гц. Если исходить из примерных значений, то можно сделать вывод что причиной является например расцентровка или ослабление крепления. Но если снять спектр с большим разрешением то увидим что 2-я гармоника частоты вращения находится на 99.2Гц и имеет небольшое значение. А основная амплитуда находится на частоте ровно 100 Гц, что четко указывает на электрическую природу дефекта.

Re: Спектр вибросигнала АД 250W 1370 оборотов 2 года, 5 мес. назад #2401

  • ViktorArs
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Постов: 61
  • Репутация: 0
Круто, спасибо большое.
Один вопрос, электрическая природа вибраций это связано с электродинамическими силами в зазоре. Правильно понимаю?
Тут еще вычитал в книге "Русов В.А. Диагностика дефектов вращающегося оборудования" о том, что такой спектр характерен для статического небаланса - когда 1я и 2я гармоники одного порядка, а остальные малы. похоже на правду?

Re: Спектр вибросигнала АД 250W 1370 оборотов 2 года, 5 мес. назад #2402

  • vibbrat
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Постов: 114
  • Репутация: 1
Электрические дефекты это: Обрыв стержней ротора, витковые замыкания, эксцентриситет ротора, ослабление прессовки "железа", перекос фаз.
Я не сталкивался с таким что бы при небалансе обе гармоники были одинаковые. Обычно небаланс - это 1-я гармоника. при большом небалансе может появиться 2-я гармоника. Это в первую очередь зависит от жесткости системы. 2-я гармоника это прежде всего радиальная расцентровка или ослабления.

Re: Спектр вибросигнала АД 250W 1370 оборотов 2 года, 5 мес. назад #2403

  • ViktorArs
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Постов: 61
  • Репутация: 0
Электрические дефекты это: Обрыв стержней ротора, витковые замыкания, эксцентриситет ротора, ослабление прессовки "железа", перекос фаз.
Это точно не обрыв стержней и не КЗ. Ослабление пресовки - тоже не похоже. А вот эксцентриситет и перекос фаз - вполне возможны. Ну и на счет жесткости системы, появляются сосмнения.
Спасибо большое.

PS: ЦИТАТА ("Русов В.А. Диагностика дефектов вращающегося оборудования")

При статическом небалансе масс ротора, в осевом направлении, чаще всего имеет место меньший общий уровень вибрации (СКЗ). Поясним причины возникновения самой вибрации в осевом направлении, т. к. в некоторых методических рекомендациях по вибрационной диагностике присутствует информация, что при небалансе осевая вибрация отсутствует.
Так конечно бывает, но достаточно редко. В большинстве практических случаев при наличии небаланса осевая составляющая вибрации есть, и часто она также увеличена.
При небалансе масс вращающегося ротора осевая вибрация присутствует практически всегда, но имеет некоторые особенности. По уровню она всегда меньше радиальных составляющих. В спектре осевой вибрации могут иметь место значительные, наряду с первой гармоникой оборотной частоты, вторая и третья ее гармоники. Чем больше перемещения подшипниковой опоры, тем выше относительная амплитуда высших гармоник, особенно второй, в спектре осевой вибрации.
Изменено: 2 года, 5 мес. назад от ViktorArs.

Re: Спектр вибросигнала АД 250W 1370 оборотов 2 года, 5 мес. назад #2404

  • ViktorArs
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Постов: 61
  • Репутация: 0
А еще есть терминологичнский вопрос: в литературе/интернете встречаются разные термины: небаланс, разбаланс, дисбаланс... Какой из них более правильно употреблять? Я знаю что есть например научный термин - главный вектор дисбалансов ротора. Это единственное "за" употребление именно данного термина.

Эти термины равнозначны?
Может какой-то из них жаргонный, а какой-то литературный?

С уважением.

Re: Спектр вибросигнала АД 250W 1370 оборотов 2 года, 5 мес. назад #2405

  • Вячеслав
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 415
  • Репутация: 24
Согласно ГОСТ 19534-74 Балансировка. Термины.
Если разговор идёт о дефекте, то Неуровновешенность
А если о балансировке и векторе неуравновешенности, то Дисбаланс
Изменено: 2 года, 5 мес. назад от Вячеслав.
Время создания страницы: 0.27 секунд