Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Спектр вибросигнала АД 250W 1370 оборотов

Re: Спектр вибросигнала АД 250W 1370 оборотов 2 года, 5 мес. назад #2406

  • ViktorArs
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Постов: 61
  • Репутация: 0
Спасибо большое!

Re: Спектр вибросигнала АД 250W 1370 оборотов 2 года, 5 мес. назад #2407

  • Вячеслав
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 415
  • Репутация: 24
Электромагнитные дефекты асинхронных электродвигателей проявляются в спектре на двойной частоте сети - 100Гц и/или на оборотной частоте ротора, плюс на зубцовой частоте ротора.
Появление в спектре 50 Гц, при эл.маг. дефекте возможно, практически, только при сильном дефекте обмоток статора, как небольшая субгармоника 100-герцовки.
Наличие в спектре эл.двигателя частоты сети - 50 Гц возможно, на мой взгляд, в двух случаях. Работающая рядом синхронная машина на 3000 об/мин, типа турбоагрегата или синхронного двигателя. Т.е. оборотная вибрация синхронной машины передаётся через фундамент на обследуемую. Либо нарушен экран датчика/кабеля/прибора и имеем электромагнитную наводку от силового кабеля или обмоток двигателя. Т.е. помеху в измеряемом сигнале, не имеющую отношения к дефектам данной машины.
В представленном тобой спектре, линия в районе 50 Гц, скорее всего вторая гармоника оборотки. Так как направление осевое, наиболее вероятные причины её появления это угловая расцентровка двигателя с механизмом, либо, в зависимости от конструктива эл.двигателя, заневоливание теплового перемещения (защемление) шарикоподшипника со стороны механизма или эл.магнитная ось ротора не совпадает с э.м. осью статора (дефект осевого монтажа ротора). Не факт, что я угадал, но это наиболее вероятные причины появления второй гармоники в спектре осевого направления ас.эл.двигателя.
Так как непонятно в каком представлении и какой размерности спектр, невозможно сказать каков уровень дефекта.

P.S. В книге "Практическая вибродиагностика ..." авторов Ширман, Соловьёв, в разделе 4-21, таблицы 4-5 и 4-6, приведены контрольные уровни спектральных полос, в том числе и вторых гармоник. Но! В отношении допустимого уровня СКЗ виброскорости. У тебя непонятно что измеряет прибор!
Изменено: 2 года, 5 мес. назад от Вячеслав.

Re: Спектр вибросигнала АД 250W 1370 оборотов 2 года, 4 мес. назад #2408

  • ViktorArs
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Постов: 61
  • Репутация: 0
Спасибо большое.
Из книг такого не узнать.
PS: Виброперемещение, но спектр в единицах напряжения, не пересчитанный в мм.

Re: Спектр вибросигнала АД 250W 1370 оборотов 2 года, 4 мес. назад #2409

  • Вячеслав
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 415
  • Репутация: 24
То есть, ты используешь датчик виброперемещений? Где ты его взял? Они сейчас используются в основном сейсмологами, а также применяются в стационарных системах виброконтроля низкоборотистого оборудования, типа гидрогенераторов ГЭС. Их частотный диапазон 200, максимум 500 Гц, а у тебя в предыдущих спектрах хорошо видно линии на 600-1000 Гц, а на временных сигналах высокочастотные составляющие.
Больше похоже что у тебя датчик виброскорости - велосиметр, кстати тоже довольно редкая вещь, или датчик виброускорения - акселерометр, но тогда бедные спектры в высокочастной области или оборудование в очень хорошем состоянии.
Изменено: 2 года, 4 мес. назад от Вячеслав.
Спасибо сказали: ViktorArs

Re: Спектр вибросигнала АД 250W 1370 оборотов 2 года, 4 мес. назад #2410

  • ViktorArs
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Постов: 61
  • Репутация: 0
Вы меня озадачили. Я засомневался. Узнаю, у тех кто дал попользоваться.

Re: Спектр вибросигнала АД 250W 1370 оборотов 2 года, 3 мес. назад #2432

  • ViktorArs
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Постов: 61
  • Репутация: 0
К сожалению до сих пор не удалось узнать обещанную информацию. Вопрос помню. Как выясню, отпишусь.


Есть небольшой вопрос-уточнение (ибо что-то неожиданно запутался): СКЗ виброскорости - это интегральная величина. Это аналог действующего значения тока (или напряжения) в электротехнике. А когда строится спектр виброскорости, то спектр рассчитывается же не от СКЗ виброскорости изменяющегося во времени, а спектр вычисляется от сигнала виброскорости в мгновенных значениях (гармонического сигнала).
Верно рассуждаю?
Время создания страницы: 0.24 секунд