Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Виброметры и виброанализаторы

Re: Виброметры и виброанализаторы 10 года назад #482

  • Сергей
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Постов: 169
  • Репутация: 0
Работа над виброметром ВТ-21, как я понял, закончена и получился не виброметр, а целая система -виброанализатор с программой мониторинга. До меня, правда, не дошло - будет ли диагностика, раньше писали, что будет, даже методика появилась на сайте, а в последних сообщениях о диагностике - ни слова. А хотелось бы понять - будет ли, хотя - бы в будущем?
Но мне важнее понять - что будет с переносной системой диагностики на основе DREAMa, будет ли СД-22, что он сможет делать, нужно ли переходить на DREAM-5? Сейчас стоит вопрос - расширять ли команду диагностов или переходить на стационарные системы, ведь Вы пишите, что они - полностью автоматические. И решать надо сейчас, а не через год-два, когда неизвестно, какая техника будет нам доступна.

Re: Виброметры и виброанализаторы 9 года, 11 мес. назад #505

  • Сергей
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Постов: 169
  • Репутация: 0
К сожалению, я ответа на предыдущий вопрос не получил, наверное надоел со своими вопросами.
Но вот реальная ситуация - позвонил Вашим продавцам, попросил дать консультацию по ВТ-21, а мне предложили купить СМ-21, так как он всегда есть на складе, не надо ждать готовности целой партии ВТ-21.
И сказали, что основная проблема СМ-21, а именно отсутствие маршрутов, вот-вот будет решена и их можно будет скидывать из дрима.
Так в чем же тогда будет различаться СМ-21 и ВТ-21, может быть и не нужен ВТ-21?

Re: Виброметры и виброанализаторы 9 года, 11 мес. назад #506

  • Барков
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 406
  • Репутация: 26
Я не отвечал на Ваш вопрос по СД-22 и DREAMу, так как надеялся, что ответ даст руководитель работ по модернизации программы DREAM И.А. Юдин, который и формирует требования к новым поколениям сборщиков типа СД, разрабатываемых на процессорах, работающих с операционной системой Windows. Один из сборщиков с небольшими габаритами (СД-22, на процессоре типа АРМ) уже выпущен, но он из-за ограничений по объему возможностей встраиваемого программного обеспечения не смог полностью заменить СД-21, и потому был специализирован под задачи на железнодорожном транспорте.
Второй, на процессоре Intel, находится в разработке и о его потенциальных характеристиках и сроках создания пока могут дать информацию только разработчики.

Re: Виброметры и виброанализаторы 9 года, 11 мес. назад #507

  • Барков
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 406
  • Репутация: 26
Теперь по сравнению возможностей СМ-21 и ВТ-21.
Они находятся в двух разных линейках разрабатываемой Ассоциацией диагностической продукции. В каждую из них входят (по нарастанию) средства контроля, системы мониторинга, системы диагностики и системы виброналадки.
Первую линейку (конечный продукт – диагностика с помощью программы DREAM) Мы начали разрабатывать еще 25 лет назад. Ее «изюминка» - автоматическое сравнение вибрации одинаковых машин, т.е. «групповая» вибродиагностика роторных машин. Такой подход позволяет в десятки раз увеличивать производительность специалиста по вибрационной диагностике, и потому будет востребован еще многие годы.
Вторая линейка, традиционная для развития диагностики во всех областях – мониторинг параметров и диагностика по его результатам. Такая диагностика машин «во времени», индивидуальная для каждого агрегата, должна использоваться, прежде всего, в стационарных системах с разными датчиками, и она должна иметь максимально возможную эффективность и скорость принятия решения, в первую очередь, при быстро развивающихся дефектах
Виброметр – это первая и одинаковая (только контроль вибрации в одной полосе частот) ступень в обеих линейках, но оба наши виброметра - больше чем виброметры.
СМ-21 – это простейший контроль состояния (по одному измерению), и туда добавлена еще и импульсная высокочастотная часть (контроль состояния подшипников) и температура. И если иметь пороги по группе не в голове, а, например брать из DREAMа, можно избежать многих ошибок. Но СМ-21 – это не средство мониторинга, если измерять раз в 2- 3 месяца, то серьезного результата от мониторинга не будет, да и связь измерений очень широкополосной вибрации с состоянием лишь частичная. Отмечу, что вся первая линейка продукции, в том числе DREAM, не рассчитаны на обеспечение гарантирующего результат мониторинга, при редких измерениях он является вспомогательной функцией

ВТ–21 с программой мониторинга VibroM-21 - это первый шаг в создании второй линейки продукции предприятий Ассоциации ВАСТ. Это уже система мониторинга состояния, пусть и простейшая, но контролируемых параметров – больше (только третьоктавный спектр – более 30 параметров), и измерять надо чаще. Да и тренды параметров информативные, по ним сразу и автоматически можно решить ряд важных задач, см. статьи на нашем сайте.
Следующий шаг во второй линейке продукции, на разработку которой несколько лет назад переключилось предприятие «Вибротехника» – система оперативной диагностики с программным обеспечением ОДА (материалы о ней также есть на сайте). Ну а за ней – виброналадка с онлайн измерениями и диагностикой причин повышенной вибрации
Так что перспективы пользователей СМ-21 – переходить на переносную систему с DREAMом, а перспективы пользователей ВТ-21, после того как они почувствуют пользу – переходить на стационарные системы мониторинга и оперативной диагностики по самым разным сигналам. Да и пользователи ВТ–21 – это не всегда диагносты, чаще это дежурный персонал, наблюдающий за работой машин и механизмов, именно он может проводить измерения не очень редко. Ну а диагностам база данных с накопленными измерениями - очень большое подспорье
Что касается Вашей информации по отделу внедрения, то задача любых внедренцев, в том числе и наших,- поставить продукцию пользователю как можно быстрее, а какую продукцию – это уже вопрос второго плана, особенно если пользователь еще не определился, что ему необходимо в первую очередь

Re: Виброметры и виброанализаторы 9 года, 8 мес. назад #549

  • Барков
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 406
  • Репутация: 26
Ответ на вопрос Сергея по виброметру ВТ-21, вопрос см в теме "Многоканальные анализаторы"

Дополнительно попытаюсь объяснить некоторое расхождение понятия полной системы у разработчика портативной системы контроля состояния (ПСК-21) на базе виброметра ВТ-21 и у отдела продаж Ассоциации, составляющей рекламу и прайс лист на ту же продукцию, как на виброметр.
По мнению отдела продаж - если виброметр может работать без внешней программы - это самостоятельный продукт. А база данных для сбора результатов измерений, если их собирать не обязательно - необязательное приложение, тем более, что программа собственной стоимости не имеет. А то, что эта программа строит пороги для виброметра, это из другой жизни. Аналогично понимание и методики диагностики, в которой нет упоминания виброметра ВТ-21 и которую любой может скачать из интернета.
Главное, денег за продукт не взять, значит продукта нет.

Поэтому и рекламы одного и того же продукта имеют разную направленность у внедренцев (Ассоциация ВАСТ) и у разработчиков (Вибротехника). Но это не влияет ни на возможности системы, ни на стоимость, они одни и те же у двух предприятий, просто Вибротехника, продает продукт по упрощенке, без НДС, а Ассоциация - с НДС

Что касается обучения работе с системой - мне кажется ее освоить можно и без обучения. А обучаться вопросам определения причин изменения состояния машин и оборудования по приведенной методике можно, задавая вопросы по мере ее освоения. Можно организовать и специальное обучение (около недели) по практическому освоению методики в Учебном центре, если будут желающие.

Re: Виброметры и виброанализаторы 8 года, 7 мес. назад #687

  • Сергей
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Постов: 169
  • Репутация: 0
Из обсуждений на форуме становится ясно, что Вы много внимания уделяете разработке портативных многоканальных виброанализаторов с большой номенклатурой видов онлайн анализа вибрации.

Портативный многоканальный анализатор обычно нужен для наблюдения на экране за изменениями результатов анализа сигналов сразу по всем каналам, но экран в анализаторе – один. Можно выбрать определенный вид анализа и разместить на одном экране результаты одного вида измерений во всех каналах, а ели есть желание, часть из каналов не показывать. Но когда переходишь на другой вид измерений – идет переходной процесс и результат анализа виден только через несколько секунд, после его завершения. Аналогичная ситуация и тогда, когда переключаешь усиление прибора в процессе наблюдения за выбегом. Поэтому мы всегда при длинных измерениях смотрим за изменениями только спектре вибрации, а на выбеге не переключаем усиление – смотрим только каскад спектров в начале выбега (или, вместо него, АЧХ и ФЧХ).

Так зачем в Ваших новых приборах проводить в онлайн режиме много разных измерений – их все равно не увидишь на экране в сплошных переходных процессах. А то, что используется цифровая обработка, то они и там присутствуют – переключать виды анализа или усиление бессмысленно. Да и на экран малогабаритного прибора выводить более двух видов анализа – нереально, экраны не гигантские. Мне кажется, что возможность переключать виды измерений в режиме онлайн анализа – не достоинство таких приборов, а их недостаток.
Может быть проще записывать первичный сигнал и затем проводить оффлайн анализ - зачем торопиться с диагностикой, это же не система аварийной защиты.
Время создания страницы: 0.28 секунд