Вибрационная диагностика роторных машин и оборудования целлюлозно-бумажных комбинатов. Учебное пособие 2014г.
Шрифт:
 

 

Азовцев Ю.А., Баркова Н.А., Гаузе А.А. Вибрационная диагностика роторных машин и оборудования целлюлозно-бумажных комбинатов. Учебное пособие 2014г.

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

"САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
РАСТИТЕЛЬНЫХ ПОЛИМЕРОВ"

Ю.А. АЗОВЦЕВ,  Н. А. БАРКОВА, А.А. ГАУЗЕ

 

ВИБРАЦИОННАЯ ДИАГНОСТИКА РОТОРНЫХ МАШИН И ОБОРУДОВАНИЯ ЦЕЛЛЮЛОЗНО-БУМАЖНЫХ КОМБИНАТОВ

 

УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ 

Санкт-Петербург 2014

В учебном пособии приводятся общие положения технической диагностики машин и оборудования. Анализируются используемые для диагностики роторных машин свойства вибрации, методы и средства измерения и анализа вибродиагностических сигналов. 

Выходные данные в формате .jpg 

УДК 676.03 (07)

ББК 35.77

А35.7

 

Азовцев Ю.А., Баркова Н.А., Гаузе А.А. ВИБРAЦИOННAЯ ДИАГНОСТИКА РОТОРНЫХ МАШИН И ОБОРУДОВАНИЯ ЦЕЛЛЮЛОЛОЗНО-БУМАЖНЫХ КОМБИНАТОВ: учебное пособие/ СПб:СПбГТУРП, 2014. - 127 с: ил. 77.

 

В учебном пособии приводятся общие положения технической диагностики машин и оборудования. Анализируются используемые для диагностики роторных машин свойства вибрации, методы и средства измерения и анализа вибродиагностических сигналов. Рассматриваются особенности их использования при решении задач вибрационного мониторинга и диагностики, дается краткий анализ методов построения вибродиагностических моделей на примере диагностики подшипников качения, механических передач, электрических машин.

Пособие представляет собой учебный материал для подготовки специалистов по вибрационной диагностике, обслуживанию и ремонту машин и оборудования по их фактическому техническому состоянию в целлюлозно-бумажной · промышленности, а также судостроении, энергетике, металлургии, нефтедобыче и многих других отраслях промышленности. ·

Предназначено для обучения студентов направления 151000 «Технологические машины и оборудование» и специальности «Машины и оборудование лесного комплекса», а также специалистов, изучающих вопросы диагностики и прогноза технического состояния машин и оборудования по вибрации.

 

Рецензенты:

Шаблинский А.Г., доцент негосударственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования

«Северо-Западный учебный центр», канд. техн. наук;

Малахов В.В., главный метролог ООО «Вибротехника», канд. техн. наук, ст.науч.сотр.

 

Рекомендовано к изданию Редакционно-издательским советом университета в качестве учебного пособия.

 

© Азовцев Ю.А., Баркова Н.А., Гаузе А.А., 2014

© Санкт-Петербургский государственный технологический университет растительных полимеров, 2014