Форум
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: ВИбрации ТТ

ВИбрации ТТ 1 год, 1 мес. назад #2602

  • ViktorArs
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Постов: 61
  • Репутация: 0
Добрый день.

Ток в трансформаторе тока (ТТ) имеет 62% 3-й гармоники, 21% 5-й, 10% 9-й.
7я, 11я, 13я в пределах 3 %.
Гармоники явно по причине насыщения.

Может такой ТТ выйти из строя, разрушится? (нагрев, вибрации, . . ) Кто-нибудь сталкивался?

Re: ВИбрации ТТ 1 год, 1 мес. назад #2603

  • Барков
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 406
  • Репутация: 26
Во вторичную цепь измерительного трансформатора тока включается эталонное сопротивление. Скорее всего оно оборвано, а поле первичной обмотки превышает величину поля насыщения сердечника трансформатора. Растет и выходное напряжение.
Форма выходного напряжения при этом негармоническая, обрезанная с двух сторон, а величина - выше расчетной. Проблемы могут возникнуть с анализатором, если он не рассчитан на повышенное входное напряжение.
Но может быть я неправильно понял, и Вы говорите о перегруженном силовом трансформаторе. Естественно, что он будет греться больше, чем при номинальной нагрузке, но скорее всего выдержит. А что будет с потребителями тока на вторичной обмотке с напряжением неправильной формы -зависит от потребителей.
Изменено: 1 год, 1 мес. назад от Барков.
Спасибо сказали: ViktorArs

Re: ВИбрации ТТ 1 год, 1 мес. назад #2604

  • ViktorArs
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Постов: 61
  • Репутация: 0
Спасибо.
Нет, измерительный ТТ, измеряет ток обмотки управляемого шунтирующего реактора.
Могу дополнить, что далеко не всегда нагрузка ТТ эталонная. Это всегда проблема.

Re: ВИбрации ТТ 1 год, 1 мес. назад #2607

  • Барков
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 406
  • Репутация: 26
Если ток в первичной обмотке измерительного трансформатора (ИТ) не номинальный (эталонный), а во много раз меньше, для современных цифровых анализаторов с низким уровнем собственных шумов это не страшно, поскольку собственные шумы ИТ без электроники, определяемые перемагничиванием сердечника, также очень низки. Часто приходится анализировать спектры тока в 1 ампер при коэффициенте преобразования ИТ 1мв/а и диапазоном измерений до 1000А. Но если ИТ с электроникой, так уже не получится, типовой динамический диапазон такого ИТ - 80дБ
Правда очень часто наводки на ИТ оказываются большими. и, работая с клещами, всегда стараюсь их оценить, анализируя сигнал с ИТ в точках рядом, но не охватывая проводник с током
Изменено: 1 год, 1 мес. назад от Барков.
Спасибо сказали: ViktorArs
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.25 секунд