Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

ТЕМА: Внедрение новых разработок

Re: Внедрение новых разработок 7 года, 8 мес. назад #890

  • Барков
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 406
  • Репутация: 26
Ваш вопрос – самый популярный, но он скорее философский, чем технический.
Но самое удивительное – дорожка в этом направлении уже протоптана, и она – между двумя очень широкими, но разными направлениями - мониторинга вибрации объекта, когда о нем ничего не знаешь, и диагностики – когда все его конструктивные параметры и особенности эксплуатации известны.

Большинство производителей идет в диагностике от печки – от контроля и мониторинга, начальная точка – контроль уровня низкочастотной вибрации, для этого достаточно знать способ крепления объекта к фундаменту, и контроль появления ударов в ультразвуке, для этого нужно хотя бы приблизительно знать скорость вращения. При этом движение к диагностике – по пути развития стационарных систем, чаще всего, с использованием разных датчиков вибрации.

Мы уже более 40 лет развиваем вибродиагностику при полном знании объекта, а дальше пытаемся и ее упростить, что сразу влияет на ее достоверность, но чаще - автоматизировать, что позволяет расширить круг пользователей. Причина такого подхода сформировалась много лет назад – слишком дорога для России диагностическая техника, реально может на предприятии использоваться одна-две переносные системы, но слишком много «пытливых» специалистов, которые могут добавить к автоматическому решению свой интеллект и существенно повысить достоверность диагноза.

Последние годы ситуация круто изменилась. И «пытливых» специалистов стало мало, и объекты стали выходить из строя не по причине старения, а, чаще, из-за плохого обслуживания (ремонта) и управления. Следствие – чаще берут стационарные системы, в первую очередь для защиты, а в них неважная диагностика – некому объект тщательно изучать.

Поэтому мы и поставили перед собой задачу – ввести в стационарные системы диагностику из переносных систем. Но, к сожалению, получилось достаточно сложно, нам самим приходится изучать объект, и не один, а несколько одинаковых, при этом сложно договориться с предприятиями для обоюдовыгодного изучения. А для уникальных агрегатов мы получали ограниченную достоверность определения вида дефекта. Поэтому и стали предлагать заказчикам стационарные системы мониторинга и диагностики на серийно выпускаемые агрегаты, но снизить стоимость системы до доступной для многих пользователей величины не смогли.

В этих условиях два года назад мы начали модифицировать стационарную систему мониторинга и диагностики вращающегося оборудования для решения следующих задач:
- обеспечить самообучение системы мониторинга с автоматической оптимизацией характеристик под формирующуюся в процессе эксплуатации скорость изменения состояния объекта,
- обеспечить возможность расширения функций автоматической диагностики по мере роста сложности объекта и информации о нем, без изменения электронных компонентов системы

Решение первой задачи позволило создать новый класс технических средств – мобильных систем мониторинга состояния, т.е. систем многократного использования, а также ускорить процессы самообучения в стационарных системах мониторинга и диагностики традиционного исполнения.

Вторая задача сейчас решается, выпуск модифицированной программы оперативной диагностики с возможностью расширения глубины детальной диагностики, в том числе в автоматическом режиме, намечен на конец года. В этой программе диагностика начинается с измерения вибрации в широких полосах частот и при минимуме информации об объекте – только о частоте его вращения с точностью 5-10%. А в списке проводимых измерений – всего три вида. Это уровень в стандартной полосе частот, широкополосный (третьокавный) спектр и параметры ударов (мощность стационарной части вибрации и мощность ударного импульса) в нескольких частотных диапазонах, начиная со средних и заканчивая ультразвуковыми.
Как видно из этих данных, диагностика по ударным импульсам существенно расширена по сравнению с традиционным SPM- методом. Так что отмеченный Вами недостаток работы с восстановленным оборудованием устранен

Это и есть та система, про которую Вы спрашиваете. Но в переносном виде пока еще сами представить ее не можем – непонятно, как решать вопросы быстрого самообучения.

Приглашаю Вас и всех заинтересованных лиц, к нам на повышение квалификации, на занятиях будут демонстрироваться и системы диагностики нового поколения.

Re: Внедрение новых разработок 7 года, 7 мес. назад #892

  • Алекс
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Постов: 88
  • Репутация: 2
Есть интерес к анализаторам, работающим в режиме "он-лайн", но не привязанных при измерениях (или во время измерений или обследований) к ноутбуку.
Хотел посмотреть СД-41, но рекомендованный путь обращения к сайту Vibrotek результата не дал.
Нельзя-ли что-то по-подробнее узнать информацию.

Re: Внедрение новых разработок 7 года, 7 мес. назад #893

  • Барков
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 406
  • Репутация: 26
Чтобы была понятна ситуация с онлайн приборами и системами диагностики в Ассоциации ВАСТ,хочу уточнить что у нас два предприятия - разработчики вибооанализаторов и вибродиагностических систем,решающие разные задачи
Первое - головное предприятие, основная задача которого - развитие приборов и систем, работающих с программой автоматической диагностики DREAM задача которой - раннее обнаружение дефектов, и потому требования онлайн анализа - вторичны Его задача в части приборов - выпуск линейки приборов СД-22, СД-23, СД-24, СД-41 и так далее.
Второе - "Вибротехника", разрабатывающая технологию и программное обеспечение для мгновенной диагностики, когда без многоканальности, онлайн измерений и анализа, а также диагностики агрегата не по узлам, а в целом, не обойтись. Технология весьма сложная для разработчиков и очень простая для пользователей - светофор и рядом с с ним - строчка диагноза и прогноза (как только появился желтый или красный цвет).
А это две принципиально новые программы - онлайн анализа и быстрой диагностики, именно они, а не приборы, и являются основным продуктом "Вибротехники"
Такая технология не реализуется без современного одноплатного компьютера с несколькими ядрами.
Поскольку "Вибротехнике" нужны для создания систем только входные цепи и компьютер - мы работаем и с электроникой головного предприятия, и с электроникой любого другого производителя.
Чем хороша разработка четырехканального прибора СД-41 головного предприятия Ассоциации - в нем и входные цепи, и компьютер с экраном в одном корпусе. Но есть и оборотная сторона медали - дорогая штучка, надо сначала завоевать доверие пользователей, а потом уже предлагать дорогой эксклюзив.
Поэтому "Вибротехника сейчас делает недорогие анализаторы, из которых экран вынесен в отдельное стандартное устройство. Фактически анализатор - небольшой автономный блочек с входными цепями и одноплатным компьютером (на нашем жаргоне блок измерения и анализа сигналов БИАС, фото блока на 4 параллельных канала найдете на сайте), и связанный по сети (и WiFi) с терминалом, имеющим свой экран Терминалом может быть ноутбук или планшет или смартфон - неважно. Главное - анализатор оставил около объекта, а сам отошел в более комфортное место и работай.
Как такой анализатор работает - смотри по ссылке

Естественно, что мы программное обеспечение этого анализатора вставляли и в прибор СД-41 - работает без проблем. Но к DREAMу этот анализатор не подключали - слишком анализатор избыточный, а автоматизация диагностики с многоканальными синхронными и расширенными измерениями - более сложная задача, решаемая постепенно.
Так что если хотите онлайн -анализатор в корпусе СД-41 - заказывайте в головном предприятии, я думаю, что если наберется несколько желающих - головное предприятие для такого анализатора выполнит работы по сертификации - и эксклюзивный прибор готов к поставке.
Изменено: 7 года, 7 мес. назад от admin.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Время создания страницы: 0.26 секунд