Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Виброметр HT1201

Виброметр HT1201 11 мес. назад #2647

  • Ugien
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 1
  • Репутация: 0
Добрый день! Помогите разобраться с виброметром HT1201. Ранее не сталкивался с таким видом работ.
Требуется измерить скорость в мм/с, но когда подношу зонд к компрессору, то происходит перескок на м/с2. Почему ? Нужны значения именно в мм/с

Re: Виброметр HT1201 11 мес. назад #2648

  • Вячеслав
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 415
  • Репутация: 24
Аксиома Кана гласит - "Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!"
А в руководстве пользователя вроде написано (это моё предположение), что при превышении частоты вибрации уровня 1кГц, прибор автоматически переходит из любого замера в полосе 15Гц-1кГц (LO), в замер виброускорения в полосе частот 1кГц-10кГц (HI), о чём предупреждает надписью над цифирками уровня вибрации.
На вашем оборудовании или изначально присутствует частоты превышающие 1кГц, или подшипник качения имеет дефекты уровня выше среднего что вызывает повышение уровня вибрации в полосе частот примерно 5-40 кГц, либо присутствует, например, кавитация, которая шумит тоже в полосе примерно до 1,5-2 кГц.
Изменено: 11 мес. назад от Вячеслав.

Re: Виброметр HT1201 10 мес., 4 нед. назад #2649

  • Барков
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 406
  • Репутация: 26
Это означает, что виброметр - дешевый, хотя бы по содержанию.
Дешевый датчик (акселерометр)
Во встроенной электронике хороших акселерометров есть электронный фильтр, подавляющий сигнал на частотах выше верхней граничной. Для бюджетных акселерометров верхняя граница - 10кГц, выше - подавление, на резонансной частоте датчика, а она в типовых случаях 25-30кГц - раз в 5-10.
И виброметр - дешевый, в нем, скорее, всего, в первом каскаде усиления нет переключаемого фильтра, который в режимах измерений скорости или перемещения давит сигнал выше 1000Гц
И, наконец, дешевый аналого-цифровой преобразователь - малоразрядный, с низким динамическим диапазоном, не может вытащить низкочастотные компоненты сигнала, которые вы хотите измерить, на фоне сильных высокочастотных.
А то, что у Вас агрегат с очень высоким уровнем виброускорения выше 1000Гц, Вы сами подтверждаете. В любом компрессоре и особенно, поршневом, это факт.
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.19 секунд