Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Простые Виброметры и их показания

Re: Простые Виброметры и их показания 3 года, 8 мес. назад #2274

  • Барков
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 406
  • Репутация: 26
Мне бы хотелось предупредить не только начинающих, но и опытных специалистов, использующих виброметры с возможностью измерять вибрацию на частотах выше 1000Гц о частых ошибках при измерениях пиковых значений виброускорения.
Дело в том, что для повышения "универсальности" современных цифровых виброметров в них отказались от использования регулируемых коэффициентов усиления и используют датчики (акселерометры) высокой чувствительности, обычно 100мВ/g, чтобы измерять одним виброметром и низкооборотные, и высокооборотные машины. Верхний предел измерения вибрации таким датчиком - около 50g (500 м/с*с), все что больше - датчик "обрезает", а на подшипниковых узлах высокооборотных машин с подшипниками качения полное среднеквадратичное значение ускорения (СКЗ) на частотах до 10 - 15кГц даже без появления импульсных компонент может подходить к таким значениям.
А мы для оценки состояния подшипников качения хотим измерить пиковое значение. а оно даже у подшипников, которые вполне можно еще эксплуатировать часто в 10 раз выше СКЗ, т.е высокочувствительный датчик просто не может правильно измерить пиковое значение, и при этом алгоритмы перегрузки, заложенные в приборную часть виброметра не сработают.
Более того, если "ударные" импульсы будут идти часто, то нелинейные искажения из-за такого "срезания" приведут к росту помех на низких частотах и при двойном интегрировании низкочастотного сигнала виброускорения (режим измерения виброперемещения по стандарту) таже возможны искажения результата, особенно при измерении размаха.
Все это вкупе приводит к следующему:
- По пикфактору, измеренному с использованием высокочувствительных датчиков виброускорения, принимать решение о дефектах подшипников высокооборотных машин опасно, надо ориентироваться на величину СКЗ (при этом если считать коэффициент эксцесса в сигнале ускорения тоже будут ошибки)
- При измерении стандартного виброперемещения таким виброметром величина размаха может быть завышена. В частности это одна из возможных причин, почему в стандартах по измерению абсолютной вибрации перешли на измерение СКЗ и виброперемещения, и виброскорости, а мы еще измеряем по старинке.
Кстати, в большинстве отечественных виброметров, где по требованию заказчиков сохранены измерения пика и размаха вибрации они не измеряются а рассчитываются путем умножения СКЗ на корень из двух и два корня из двух соответственно.
Спасибо сказали: Вячеслав

Re: Простые Виброметры и их показания 2 года, 9 мес. назад #2351

  • ViktorArs
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Постов: 61
  • Репутация: 0
Добрый день.
Не могли бы вы пояснить следующие моменты:

1.
Есть у нас виброперемещение, виброскорость и виброускорение. На сколько я понимаю из прочитанного в различной литературе, грубо говоря виброперемещение хорошо измерять на НЧ, виброскорость на более высоких частотах, а виброускорение на "совсем" высоких. Не могли бы вы пояснить так это или нет и если примерно так, то какие это диапазоны?
Для виброперемещения, как я понял это что-то около 10 - 1000 Гц.
Для виброскорости - это 1 - 10 кГц.
Для виброперемещения, вообще ничего не нашел.

2.
Более того, в интернете встречаются не совсем понятные графики - частотные характеристики для этих параметров. У первой максимум на НЧ, у второй на более высоких частотах и у виброускорения еще более высокие частоты.
И написано, что на спектрах этих трех вибросигналов для этих параметров, соответственно лучше видно гармоники как раз указанных диапазонов.
И так же где-то я вычитал, что все 3 графика пересекаются в одной точке, на сколько я помню при значении 10. Этого вообще не понимаю.

Вобщем все это мне ясно только на половину. Не могли бы Вы чуть-чуть "налить" физики процессов почему получаются разные диапазоны? А также например почему везде пишут о том, что Все три параметра всегда можно друг к другу пересчитать, и приводятся формулы. Вот этого я вообще не понимаю. Сомнительно , что вибрации синусоидальны. Так почему тогда такой пересчет?

Несколько ссылок на графики
zetlab.com/wp-content/uploads/2015/10/28...76ee34c646bba821.gif
blog.vibroexpert.ru/image/AFK.png


хотел еще спросить совета какой простенький виброметр можно купить, который показывал бы не только виброперемещение, виброскорость и виброускорение, но еще и основную частоту вибрации. Поискал модели. Что то про измерение частоты нигде особо не пишут.

Заранее благодарен.

Re: Простые Виброметры и их показания 2 года, 9 мес. назад #2352

  • Вячеслав
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 415
  • Репутация: 24
В литературе и статьях вроде всё написано. Поэтому не буду повторять что ты уже читал.
Исходи из того, что:
ВиброПеремещение характеризует РАБОТУ колебаний
ВиброСкорость характеризует МОЩНОСТЬ колебаний
ВиброУскорение характеризует СИЛУ колебаний
Исходя из это вывод.
Чтобы на больших частотах получить большое смешение требуется очень большая мощность и огромная сила.

Для наглядности сделай маятник из грузика на шнурке. Подвесь его посередине дверного проёма за верхний косяк. Боковые косяки будут у тебя показателями одинакового виброперемещения. Сначала маятник максимальной длины (почти до пола) качни от косяка до косяка. Визуально оцени частоту, скорость и ускорение маятника. Затем укороти маятник примерно наполовину и повтори опыт Посмотри как изменится частота, скорость и ускорение. Затем укороти ещё на половину. Т.е. ты увидишь как при разных частотах (длинах маятника), но при постоянном виброперемещении (расстоянии между косяками) меняется скорость и ускорение.

Пересчитывают по формулам только синусоидальные колебания. Любую более менее не хаотичную вибрацию можно разложить на ряд синусоид разной частоты, как пример спектр вибрации где каждая линия (канал) описывает частоту и амплитуду (размах) составляющих синусоид. Если нужно пересчитать общий уровень колебаний, нужно пересчитать каждую линию (синусоиду) в спектре и сложить их обратно по формуле. В приборах это делает аналоговый или цифровой интегратор.

Смещение (виброперемещение) практически имеет смысл измерять до 500 Гц. Уже свыше 300 Гц она уже мало показательна.
Виброскорость измеряют в диапазоне 10-1000 Гц, максимум до 2000 Гц.
Виброускорение измеряют чаще всего от 1000 Гц, минимум от 100 Гц. Верхний предел ограничен возможностями прибора и датчика, а также способом крепления датчика на объект измерения. Практически до 5000 Гц, максимум до 8000 Гц. Для измерений в более высокочастотной области требуется специальный датчик, подготовка поверхности для его крепления и крепление на "воск", шпильку или клей.

Простенький виброметр, кроме общего уровня вибрации ничего больше не покажет. Все дополнительные функции вызывают повышение цены.
Есть виброметры с функцией балансировки или тахометром. Они с помощью фазового датчика показывают оборотную частоту. Типа СМ-21 или Протон-Баланс.
Есть виброметры с зачатками виброанализатора, имеют функцию "спектр", там уже можно посмотрет не только оборотную частоту но частоты дефектов.
Как пример навороченного виброметра, на вскидку:
ДПК-Вибро около 60 тыс руб. и Vibro Vision около 50 тыс. руб.
Что то посерьёзней цена сразу за 100 тыс и до бесконечности.
Изменено: 2 года, 9 мес. назад от Вячеслав.

Re: Простые Виброметры и их показания 2 года, 9 мес. назад #2353

  • ViktorArs
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Постов: 61
  • Репутация: 0
Спасибо большое. Очень информативно и просто описываете.
  • Страница:
  • 1
  • 2
Время создания страницы: 0.28 секунд