Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Приглашение к обсуждению

Re: Приглашение к обсуждению 10 года, 6 мес. назад #360

  • Барков
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 406
  • Репутация: 26
По Вашему сообщению, короткому, но от души, видно, что проблемы разработчиков средств диагностики, готовящих специалистов преподавателей и диагностов из промышленности – это не всегда одни и те же проблемы. Собственно говоря, наш форум существует как раз для того, чтобы эти проблемы если не совместить в одни и те же, то хотя бы сблизить.
Еще одна тонкость, которую можно уловить по содержанию Вашего сообщения – проблемы наших диагностов (российских) – это не те проблемы, которые существуют у диагностов наиболее развитых стран. Эта тонкость уже давно не так тонка – те российские диагносты, которые попытались освоить средства диагностики ведущих западных производителей, уже столкнулись с тем, что для старых машин и оборудования, а также новых, но прошедших наше «фирменное» обслуживание, многие задачи диагностики их средствами не решить.
И еще вижу, что не все проблемы, которые Вас волнуют, настолько сложны, по крайней мере, технически, что их нельзя решить. Можно решить и достаточно простыми способами, без серьезных материальных затрат. Сознательно говорю только о технических вопросах, решение организационных в нашей стране запросто может остановиться, даже не доходя до начальника, на уровне его секретарши.
Пути решения некоторых высказанных Вами проблем можно найти и в тех обсуждениях, которые уже ведутся на нашем форуме, но я предлагаю, если Вы хотите, их систематизировать, а затем в выбранном порядке их обсудить. При этом, скорее всего, появятся повторы того, что уже рассматривалось на нашем форуме, но иная последовательность обсуждения может стать ключом для новых решений.

Re: Приглашение к обсуждению 10 года, 6 мес. назад #361

  • Сергей
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Постов: 169
  • Репутация: 0
Спасибо. Естественно, что такое обсуждение для меня будет очень полезным

Re: Приглашение к обсуждению 10 года, 6 мес. назад #362

  • Барков
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 406
  • Репутация: 26
Давайте, систематизируем Ваши проблемы. Вот перечень, который я увидел в Вашем сообщении:
- есть форма отчетности по результатам контроля и диагностики, которую требует от Вас начальство, но эту отчетность приходится делать вручную,
- надо часто ходить на измерения в один и тот же цех, так как нужно попасть на оборудование, работающее в выбранном для диагностики режиме
- мешает нормальной работе неплановые экстренные вызовы в цеха при появлении у дежурного персонала подозрений о возможном дефекте оборудования,
- есть агрегаты, многорежимные и в единственном экземпляре, которые не удается диагностировать – нет идентичных агрегатов для сравнительной диагностики и не собрать статистики для диагностики во времени – агрегаты часто останавливаются для наладки, после которой созданный по предыдущим измерениям эталон уже не годится.
- непонятно, как у таких агрегатов искать причину срабатывания аварийной сигнализации по вибрации.
- мало информации о стационарных системах мониторинга и диагностики
- нет уверенности, что установка стационарных систем мониторинга и диагностики даст возможность своевременно обнаружить дефект, локализовать его и определить степень опасности,
- непонятно, как организовывать работу по токовой диагностике, нет средств автоматической диагностики по току
- нужна помощь, чтобы убеждать руководство в полезности токовой диагностики
Сознательно не выделил десятую проблему - нехватки специалистов – это вопрос не технический. Будете предупреждать аварии и снижать для начала количество и объемы текущих ремонтов – наверняка дадут Вам и дополнительные штаты. А готовить специалистов – Ваша обязанность, одна из основных.
Спасибо сказали: Сергей

Re: Приглашение к обсуждению 10 года, 5 мес. назад #363

  • Сергей
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Постов: 169
  • Репутация: 0
Да это почти все технические вопросы, о которых я пытался сказать. Добавил бы только проблему определения причин высокой вибрации у любых типов машин – это то, за что нам попадает, если мы не даем рекомендации по ее снижению. А мы, когда не видим явного дефекта, можем предложить только балансировку или центровку.

Re: Приглашение к обсуждению 10 года, 5 мес. назад #364

  • Барков
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 406
  • Репутация: 26
Начинаем с первой проблемы – как сократить время на составление отчетов по состоянию контролируемого оборудования, если в системе диагностики нет такой формы отчетности.
Если Вы пользуетесь диагностической программой DREAM (Ассоциации ВАСТ), то в ней предусмотрена возможность редактирования отчетов, не получается составить по Вашей форме, обратитесь к разработчикам, Вам обязательно помогут. А собирать информацию по результатам измерения температуры Вы можете и в программе DREAM, чтобы электронная отчетность была общей.

Re: Приглашение к обсуждению 10 года, 5 мес. назад #365

  • Барков
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 406
  • Репутация: 26
Следующие две проблемы попытаемся объединить в одну, прихватив еще и часть четвертой проблемы, и сформулируем объединенную проблему следующим образом:
Эффективность группы диагностики резко возрастает, если измерять за один рабочий день больше объектов в оптимальном для диагностики режиме, а измерения проводить с оптимальными интервалами и в полном объеме
Как не ходить на диагностику зря? Надо дать дежурному персоналу в руки простейшие приборы контроля состояния, работать с которыми просто и быстро, решения принимаются автоматически, а результаты измерений не надо обдумывать – они накапливаются и доступны диагносту.
Какие это приборы – простейшие виброметры? Нет, хотя и простейшие виброметры – дело полезное.
Мы (предприятия Ассоциации ВАСТ с участием учебного центра) специально разработали для обслуживающего персонала виброметры посложнее, но такие, которые не усложняют работу с ними. Главное преимущество – они работают по маршрутам и делают измерения вибрации (за то же время) в более широком диапазоне частот, но результаты сравнения с порогом сразу видны на экране (смотри на нашем сайте материалы по виброметру ВТ-21).
И дежурному персоналу сразу ясен результат – хорошо, не очень хорошо или плохо, и для диагностов идет накопление информации – хорошая база для последующих решений.
А самое главное – случилось что-то с оборудованием, дежурный персонал исправил (с остановкой или без нее) и проверил состояние, а если ухудшилось, но не очень сильно, сделал через рекомендованные интервалы еще пару измерений и проследил как оборудование «прирабатывается», чаще всего диагностика и не потребуется.
Так что от хороших виброметров не отказывайтесь – они очень нужны, но не диагностам, а дежурному персоналу. Но выбирайте виброметры сами, не доверяйте отделу снабжения, виброметр должен контролировать не только стандартную вибрацию, но и состояние, а также должен собирать информацию для каждой конкретной машины, а не проводить безадресный контроль вибрации.
Ну а заставить дежурный персонал работать такими виброметрами – это уже Ваша организационная работа с руководителями.
Такое предложение сократит работу диагностов в десятки раз (не надо проводить даже ежемесячное плановое диагностическое обслуживание, если состояние оборудования – хорошее) и многократно повысит надежность оборудования (не будет пропусков опасных дефектов, для которых диагностическое обследование всегда будет выполнено вовремя). Вы сможете снимать накопленную в виброметрах информацию в цехах достаточно редко и использовать ее в разных задачах, в том числе и для отчетности. А если дежурный персонал имеет компьютер, подключенный к информационной сети предприятия, то он сам может сбросить информацию в сеть, и Вы ее будете брать
Время создания страницы: 0.26 секунд