Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

ТЕМА: Повышеная вибрация насоса ЦНС 120-1900

Re: Повышеная вибрация насоса ЦНС 120-1900 4 года, 1 мес. назад #2199

  • Водолей
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 344
  • Репутация: 2
Вячеслав написал:
При достаточном разрешении, линия 100 Гц будет на своём месте (100 Гц ), а 2 оборотка чуть раньше.

В стартовом сообщении указан тип двигателя - СТД.Это синхронник.Поэтому сетевая гармоника и 2-я оборотка сливаются в одно целое.
Спасибо сказали: Voron777

Re: Повышеная вибрация насоса ЦНС 120-1900 4 года, 1 мес. назад #2200

  • Вячеслав
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 415
  • Репутация: 24
Да! Моя невнимательность! Отвечал между делом, читал бегло, упустил из вида что двигатель синхронный.
Тогда разделить 2 оборотку и 100 герцовку можно только на выбеге или по спектру тока.
Синхронники менее капризны к несимметрии воздушного зазора, но остаётся возможность перекоса фаз и межвиткового замыкания. Межвитковое маловероятно, т.к. такой дефект достаточно быстро развивается, особенно при пусках и быстро приводит выходу двигателя из строя.
Так что в первую очередь ищи плохое крепление корпусов подшипников к раме, рамы к фундаменту, трещины в фундаменте или люфт в посадке подшипника в корпус (ослабление посадки).
Изменено: 4 года, 1 мес. назад от Вячеслав.
Спасибо сказали: Voron777

Re: Повышеная вибрация насоса ЦНС 120-1900 4 года, 1 мес. назад #2201

  • Voron777
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Постов: 41
  • Репутация: 0
Вячеслав спасибо вам за разъяснение. У нас как правило борются с электромагниткой регулировкой бочки статора относительно ротора, на работающем агрегате приподнимая по очереди каждый угол бочки, то есть регулируя её вверх или по горизонту, и во многих случаях за счёт выравнивания магнитного поля получается хороший результат вибрация падает с недопустимых значений до нормы. У меня вопрос, подскажите как снимается спектр тока?

Re: Повышеная вибрация насоса ЦНС 120-1900 4 года, 1 мес. назад #2202

  • Вячеслав
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 415
  • Репутация: 24
Спектр тока снимается через токоизмерительные клещи или через трансформатор тока, при условии что виброанализатор поддерживает такую функцию. там ещё заморочки с установкой трансформаторов тока и с допуском по электробезопастности. У электриков возможно имеется свой прибор по снятию спектра тока. У нас был старенький, он писал спектр тока, но только на пусковом моменте. Спроси у своих, возможно что то есть.
Спасибо сказали: Voron777

Re: Повышеная вибрация насоса ЦНС 120-1900 4 года, 1 мес. назад #2203

  • Voron777
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Постов: 41
  • Репутация: 0
Вячеслав добрый день, в продолжении темы с насосом ЦНС 120-1900 вчера только попал в маш зал как раз таки проверял тот самый насос, при обследовании сначала проверил на ощупь стыки насоса и рамы обнаружил ослабление в районе лап с левой и правой полевой стороны насоса, проверил вибрацию на лапах с полевой стороны она составила 8,5мм/с и 9,5мм/с сами лапы насоса были закрашены краской, и с правой стороны насоса обнаружил мягкую лапу, в буквальном смысле щель, между лапой насоса и рамой фото прилагаю. В итоге выписал протокол передал механику, суть в том что ремонтники не так давно центровали ЦНС с электродвигателем, и выставляеться как правило электродвигатель, насос даже не удосужились проверить.
Изменено: 4 года, 1 мес. назад от Voron777.

Re: Повышеная вибрация насоса ЦНС 120-1900 4 года, 1 мес. назад #2204

  • Voron777
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Постов: 41
  • Репутация: 0
фото мягкой лапы прилагаю.
Вложения:
Изменено: 4 года, 1 мес. назад от Voron777.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Время создания страницы: 0.23 секунд