Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

ТЕМА: Повышеная вибрация насоса ЦНС 120-1900

Re: Повышеная вибрация насоса ЦНС 120-1900 4 года назад #2193

  • Вячеслав
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 415
  • Репутация: 24
Для начала нужно определить 100 Гц электромагнитная проблема или это вторая гармоника оборотки. А уже потом рассуждать о возможном диагнозе.
Сними спектры по "Х" с максимально возможным разрешением и желательно при максимально возможной нагрузкой насоса. Например в полосе до 200 или 400Гц (чтобы посмотреть 100 Гц) с разрешением желательно не менее 1600 линий.
Спасибо сказали: Voron777

Re: Повышеная вибрация насоса ЦНС 120-1900 4 года назад #2194

  • Voron777
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Постов: 41
  • Репутация: 0
Вячеслав добрый вечер. В продолжение темы, всё никак не давали запустить агрегат, и вот сегодня всё таки запустили. Спектры агрегата с полевой и рабочей стороны в максимальном разрешении при частоте 200Гц и 1600 линий прилагаю.
Вложения:

Re: Повышеная вибрация насоса ЦНС 120-1900 4 года назад #2195

  • Вячеслав
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 415
  • Репутация: 24
Оба спектра с одной точки! Опять замена файла при загрузке!
Такое ощущение, что спектр снят на холостом ходу двигателя. Либо муфта разобрана, либо насос работал на закрытую задвижку.
Больше похоже на вторую гармонику. 100 герцовка реагирует на нагрузку более бурно. Но, не факт. Возможно имеется одновременно относительно небольшие вторая гармоника и незначительная 100 герцовка. или и прошлые замеры сделаны при относительно небольшой загрузке насоса. Чтобы отделить 100 герцовку от 2 гармоники нужно снимать спектр при как можно большей загрузкой насоса. Или снять спектр на выбеге.
Смысл в том, что на холостом ходу частота вращения ротора двигателя в районе 49,75-49,95 Гц и соответственно вторая гармоника 99,5-99,9 Гц, из-за чего отличить её в спектре от второй гармоники сети - 100 герцовки практически невозможно. Под нагрузкой оборотка примерно 47,5-48,5 Гц, соответственно 2 гармоника 95-97 Гц и при достаточном разрешении легко отличается от 100 герцовки.
Изменено: 4 года назад от Вячеслав.
Спасибо сказали: Voron777

Re: Повышеная вибрация насоса ЦНС 120-1900 4 года назад #2196

  • Voron777
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Постов: 41
  • Репутация: 0
Вячеслав да вы правы, порой бывает такое, что машинисты прикрывают задвижку, да бы держать уровень потока. Как правило при отключении двигателя если это электромагнитный дефект, вибрация пропадает мгновенно, я так понимаю при максимальном разрешении рядом со 100Гц если это электромагнитный дефект должны быть боковые гармоники, если они отсутствуют то это вторая оборотка, но что меня больше смущает это повышенный осевой ход ротора, как будто он не может войти в своё поле со статором, по этой причине я предположил что это одна из причин электромагнитного характера. спектры настроил.
Вложения:
Изменено: 4 года назад от Voron777.

Re: Повышеная вибрация насоса ЦНС 120-1900 4 года назад #2197

  • Вячеслав
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 415
  • Репутация: 24
При достаточном разрешении, линия 100 Гц будет на своём месте (100 Гц ), а 2 оборотка чуть раньше. Чтобы они визуально различались, между ними должно быть не менее 4 каналов (линий). В данном случае, при разрешении 1600 и полосе 200 Гц - канал 0,125 Гц. Значит чтобы 100 герцовка и вторая оборотка визуально отличались в спектре, между ним должна быть разница более 0,5 Гц, иначе они сливаются в один пик (суммируются). При малой нагрузке и на холостом ходу 2 гармоника практически сливаются со 100 герцовой в один пик.
Плюс, чем больше потребляемый ток (мощность) тем выше пик 100 Гц при эл.магнитном дефекте, причём даже при наличии э.м. дефекта 100 герцовка может полностью отсутствовать на холостом ходу. На уровень 2 оборотки также часто влияет величина крутящего момента, зависящего от развиваемой двигателем мощности.
Изменено: 4 года назад от Вячеслав.
Спасибо сказали: Voron777

Re: Повышеная вибрация насоса ЦНС 120-1900 4 года назад #2198

  • Voron777
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Постов: 41
  • Репутация: 0
Да ещё снимал контурную характеристику, всё таки есть отрыв фундаментной плиты от фундамента, имеется скачок фазы в некоторых точках плиты и фундамента, нужно протягивать анкерные болты.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Время создания страницы: 0.26 секунд