Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА: Спектр подшипника 22318

Re: Спектр подшипника 22318 3 года назад #2335

  • Dogma1983
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 13
  • Репутация: 0
Разобраться бы ещё с полосовыми фильтрами 4000, 5000, 6300 и 8000Гц. fmin и Fmax 200,500 и 1000Гц. И типом фильтра 1/1, 1/3 и 2/3 октавным

Re: Спектр подшипника 22318 3 года назад #2336

  • Вячеслав
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 415
  • Репутация: 24
Спектр огибающей более показателен в логарифмическом представлении (децибелах ускорения, дБ(А)).
Я больше привык к 1/3 октавному фильтру, но полоса фильтра больше зависит от принятого фирмой производителем алгоритма обработки огибающей, надо смотреть рекомендации в руководстве пользователя или выяснять у производителя, лучше всего у них на обучающих курсах.
Средняя линия (частота) фильтра выбирается исходя из временного сигнала снятого в точке измерения. Ниже я выложил рекомендации ВАСТ по выбору полосы 1/3 октавного фильтра (да простит меня модератор).
По спектру огибающей удобно диагностировать все дефекты "нагружающие" подшипник качения. Это не только дефекты самого подшипника, но и дисбаланс, расцентровка, бой вала, дефекты муфт, дефекты зубчатых, цепных, ремённых передач и т.д.

Вложенный файл:

Имя файла: .pdf
Размер файла: 205 KB
Изменено: 3 года назад от Вячеслав.

Re: Спектр подшипника 22318 3 года назад #2337

  • Dogma1983
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 13
  • Репутация: 0
Подшипник поменяли. На наружном кольце с одной стороны была выкрошенная борода длинной около 10см. Вопрос про спектр огибающей!!! Насколько он чувствителен к скорости вращения подшипника??? А именно 250-300 оборотов в минуту
Вложения:

Re: Спектр подшипника 22318 3 года назад #2338

  • Вячеслав
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 415
  • Репутация: 24
Не факт, но возможно на подшипнике высокая осевая нагрузка. Посмотри по месту. Возможно "стеснённое" тепловое расширение вала, т.е. этот или противоположный подшипник защемлён и не "отрабатывает" тепловое расширение вала (один подшипник жёстко зафиксирован в осевом направлении, являясь фикс.пунктом, а у другого должен быть зазор между наружной обоймой и торцом буртика наружной крышки на величину теплового расширения вала, 2- 15 мм, в зависимости от длины вала и его рабочей температуры). Или, что более вероятно судя по картине дефекта, корпус подшипника сильно "перекошен" относительно оси вращения вала. У таких подшипников допустимый перекос около 3 градусов и если перекос больше, то ролики, в плоскости наибольшего перекоса, как бы частично выходят за габариты дорожки качения внешней обоймы, что вызывает, из-за уменьшения линии контакта, большую нагрузку на обойму в этом месте.
У меня небыло оборудования с оборотами меньше 500. Скорее всего больших проблем нет и при 300 об/мин, главное правильно подобрать полосовой фильтр. Ты же выкладывал картинку со спектром огибающей этого подшипника. Картинка чёткая, дефект и уровень его развития хорошо видно. Единственное, лучше смотреть в логарифмическом представлении, нагляднее, особенно гармоники частоты дефекта. И "глубину" дефекта можно прикинуть по % модуляции.
Изменено: 3 года назад от Вячеслав.

Re: Спектр подшипника 22318 3 года назад #2339

  • Dogma1983
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 13
  • Репутация: 0
Все верно! Выкладывал! Но вы меня неправильно поняли. Либо я некорректно изъяснился. Про спектр огибающей на частоте 250-300об. Я спросил совсем для другого оборудования. А именно для измерения подшипников шпиндельной группы лущильного станка. Так сказать "ЗА ОДНО. Извиняюсь конечно сразу. Ну а если совсем по теме, то да правильно 22318 подшипник был установлен на контактом валу шлифовального станка. Скорость вращения вала 1490об. На его противоположном конце для компенсации теплового расширения установлен NU2318. А про перекос корпуса подшипника взглянув на убитый, я и не подумал. Сразу был поменяем и NU2318. После установки на одном и том же валу с одной стороны, где 22318 спектр и виброскорость идеальные. Со второй температура выше градусов на десять. В спектре присутствует высокий пик на оборотной частоте. И виброскорость 3.1

Re: Спектр подшипника 22318 3 года назад #2340

  • Вячеслав
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 415
  • Репутация: 24
Если на другом конце вала радиальный роликовый подшипник, то он своим свободным смещением внутренней обоймы относительно наружной исключает "стеснение" теплового расширения и его можно не рассматривать. Перекос корпуса или наружной обоймы можно увидеть по "косому" накату на дорожке качения. Т.е. след от наката роликами не параллелен торцу обоймы.
Лущильный станок, это для производства шпона? Тогда маленький совет, диагностировать подшипники, тем более шпиндельной группы, нужно на "холостом ходу", без бревна. Иначе бревно своим боем (дисбалансом), и изменением усилий резания на сучках "забьёт" картинку спектра. Можно (и наверное нужно), диагностировать после срезания шпона, с зажатой "остаточной" чуркой, для создания рабочего осевого усилия на подшипники.
Малые обороты требуют более качественно выбирать полосу высокочастотного фильтра и полосу спектра огибающей. А так вроде больших проблем не должно быть.
Форум как раз на сайте разработчиков метода диагностики по спектру огибающей, может кто нибудь из спецов и корифеев ответит полнее и точнее.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
Время создания страницы: 0.23 секунд