Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА: Спектр подшипника 22318

Спектр подшипника 22318 3 года назад #2329

  • Dogma1983
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 13
  • Репутация: 0
Вибродиагностикой занимаюсь пол года. Опыт как сами понимаете почти никакой. С недавних пор начал замечать изменения в спектре вибрации подшипника одного из валов шлифовального станка. Пользуюсь прибором VP-3470(BALTECH).Подшипник 22318. Номинальная скорость вращения вала 1490 оборотов в минуту. Всё пики на спектре (если верить программе Baltech-Expert) соответствуют дефекту на наружней обойме подшипника. Интересует мнение специалистов в данной области. Все ли так критично как мне кажется? Или не все ещё так плохо
Вложения:

Re: Спектр подшипника 22318 3 года назад #2330

  • Вячеслав
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 415
  • Репутация: 24
Подшипники качения проще и надёжнее диагностировать по спектру огибающей. Дефекты видно ещё на стадии зарождения и можно прогнозировать их развитие и во время браковать подшипники.
В прямом спектре дефекты подшипников качения проявляются, практически, при деградации, перед разрушением.
Если правильно понимаю, 22318 подшипник импортный, роликовый сферический, с 28 телами качения (14 роликов в ряду). В таком случае, частота 141 Гц - дефект наружной обоймы.
Судя по лесу гармоник частоты 141 Гц и подъёму спектра в полосе 2500-4200 Гц - подшипник скоро рассыпется!

Вложенный файл:

Имя файла: 4.rtf.zip
Размер файла: 1,259 KB
Изменено: 3 года назад от Вячеслав.

Re: Спектр подшипника 22318 3 года назад #2331

  • Dogma1983
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 13
  • Репутация: 0
Позавчера его пытались поменять. Добираться до него сложно. В итоге открыли торцевую крыжку корпуса подшипника и далее ничего сделать не смогли. Решили основательно подготовиться к следующему ППР. Надеюсь доживёт!!!

Re: Спектр подшипника 22318 3 года назад #2332

  • Dogma1983
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 13
  • Репутация: 0
Про спектр огибающей много слышал. И прибор позволяет, но на практике не пробовал. Потому как со спектром ещё не так давно разобрался. Хотелось бы узнать подробнее о спектре огибающей, применимо к хотя бы к этим же подшипникам для примера. Интересуют режимы при диагностике и что где искать на спектре огибающей Очень хочется научиться

Re: Спектр подшипника 22318 3 года назад #2333

  • Вячеслав
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 415
  • Репутация: 24
Для диагностики подшипников качения и не только, спектр огибающей очень хорошее подспорье.
На форуме ликбез по спектру огибающей провести невозможно, большой объём информации. Ниже я выложу ссылки на сайты, где можно почитать по этой теме.
При работе со спектром огибающей, есть свои заморочки. Надо точно знать геометрию и конструктив подшипников, тем более что подшипники с одним обозначением могут отличаться по количеству тел качения и их диаметрам. Надо правильно подбирать частотную полосу фильтра, там свои правила. К сожалению я сейчас не у себя дома, а застрял на карантине в другом городе. У меня на домашнем компе лежит график рекомендация фирмы ВАСТ по выбору полосы фильтра. Я где то на форумах выкладывал его, но найти сейчас бесполезно.
Спектр огибающей особо хорош при периодических замерах оборудования по маршрутам. Когда всё настроено и при замере сразу можно увидеть состояние контролируемого подшипника, практически с одного взгляда и примерно оценить его работоспособность и остаточный ресурс.
Короче, читай,пробуй, экспериментируй, набирай опыт!

Вложенный файл:

Имя файла: ..rtf
Размер файла: 8 KB
Изменено: 3 года назад от Вячеслав.

Re: Спектр подшипника 22318 3 года назад #2334

  • Dogma1983
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 13
  • Репутация: 0
Спасибо большое. Буду изучать. Вопросов много, спросить не у кого. Производство новое. Ранее до меня вибродиагностикой никто не занимался.
Потому и сижу здесь, черпая информацию. Я так понял, что спектр огибающей - это тот же спектр отфильтрованный так, чтоб отсечь все ненужные частоты и пики для обнаружения дефектов самоко подшипника. На фото спектр огибающей того же подшипника. Частотный пики которого совпадают с наружней обоймой
Вложения:
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
Время создания страницы: 0.24 секунд