Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Балансировка роторов электродвигателей СТМ-4000-2
(1 чел.) (1) гость
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Балансировка роторов электродвигателей СТМ-4000-2

Re: Балансировка роторов электродвигателей СТМ-4000-2 10 года, 1 мес. назад #435

  • Сергей
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Постов: 169
  • Репутация: 0
Если балансировочная и пробная массы устанавливаются в одной плоскости, пробная - всегда по своему кругу одного радиуса, балансировочная - всегда по своему кругу другого радиуса, то расчетная масса умножается на коэффициент, равный .....отношению...... радиуса пробного круга к радиусу балансировочного круга и полученная масса и есть компенсирующая (устанавливаемая). Углы установки при этом не меняются.

Если та или другая массы не могут передвигаться по кругу одного радиуса, расчет сильно усложняется, для него есть разные программы.

Я исправился. Вячеслав прав, зависимость от радиуса установки - пропорциональная, а квадратичную (от частоты вращения) мы использовали, когда не могли добиться полного совпадения частоты вращения при пробных и окончательных пусках, а количество пусков нам ограничили.
Изменено: 10 года, 1 мес. назад от Сергей. Причина: ошибка

РЕ. Балансировка электродвигателей СТМ-4000-2 10 года, 1 мес. назад #436

  • Вячеслав
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 415
  • Репутация: 24
Если радиус пробного груза (и соответственно расчетного корректировочного) не совпадает с радиусом окончательной установки корректировочного или нужно перенести груз с одного радиуса в балансировочной плоскости на другой на этой же плоскости (на некоторых тяжелых эл.двигателях с одной стороны вентилятора заточка "ласточкин хвост" под небольшие груза, а с другой стороны места для установки тяжёлых сегментных пластин и средние радиуса установки не всегда совпадают). В таких случаях нужно массу исходного груза умножить на радиус его установки и разделить на радиус окончательной установки (радиуса считаются по центру тяжести груза - среднему радиусу заточки если таковая есть). Т.е. зависимость обратно пропорциональная.

Например:
Есть груз 100 грамм на радиусе 300 мм, его нужно перенести на радиус 200 мм на этой же плоскости.
100*300/200= 150
Устанавливаем 150 грамм на радиус 200 мм.

Если груз устанавливается в другую плоскость т.е. достаточно значительно смещается вдоль оси ротора, то расчет сложнее. Смотри в литературе, например у Гольдина.

Re: РЕ. Балансировка электродвигателей СТМ-4000-2 9 года, 11 мес. назад #492

  • UtgVibroControl
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 12
  • Репутация: 0
Здравствуйте, Вячеслав! Будьте добры свой электронный адрес.

Re: РЕ. Балансировка электродвигателей СТМ-4000-2 9 года, 11 мес. назад #495

  • Вячеслав
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 415
  • Репутация: 24
-
Изменено: 9 года, 11 мес. назад от Вячеслав.
  • Страница:
  • 1
  • 2
Время создания страницы: 0.22 секунд