Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Виброметры и виброанализаторы

Re: Виброметры и виброанализаторы 11 года, 1 мес. назад #174

  • Сергей
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Постов: 169
  • Репутация: 0
Я, кажется, стал понимать, что ВАСТ (или Вы?) считаете необходимым реализовывать в виброанализаторе среднего класса для диагностики. Хотя не понял до конца Вашего системного подхода – хотелось бы прочитать что-нибудь подробнее. А чем же должен отличаться прибор следующего - высокого класса?
Мне хотелось бы также понять, для чего такие приборы нужны, ведь с ними будет сложнее работать. И в какие приборы нужно вносить возможность анализа тока электродвигателей – ведь они трехфазные?

Re: Виброметры и виброанализаторы 11 года, 1 мес. назад #175

  • Барков
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 405
  • Репутация: 26
Каким должен быть портативный прибор высокого класса – сказать не готов. Всегда, начиная новую разработку, ориентировался не на то что должно быть, а на то, какие комплектующие можно использовать, какие сигнальные процессоры и какой компьютер можно вставить в прибор, а также на то, какие знания (начальные) есть у разработчиков. Всегда интереснее работать с молодежью и новичками – они не закомплексованы на старых решениях. А дальше и задачу ставим, и решения ищем вместе.
Что обязательно нужно реализовывать в таком приборе – разделять в сигналах и вибрации и тока составляющие разной природы до того, как их анализировать.
В сигнале вибрации может быть три группы составляющих – периодические, случайные и импульсные. В приборах среднего класса такое разделение ведется лишь одним способом – полосовой фильтрацией. А надо бы сначала отделить импульсные составляющие, например, с использованием вейвлет –анализа, затем удалить из оставшейся части гармонические составляющие с использованием адаптивных фильтров. Ведь без такого разделения достаточно эффективно анализируются лишь периодические сигналы и сигналы с медленно изменяющимся периодом (с использованием синхронных и порядковых спектров). А выделение импульсных составляющих (и последующее выделение случайных составляющих) позволит эффективно диагностировать механизмы возвратно-поступательного действия, в частности двигатели внутреннего сгорания.
Что дальше – не готов ответить, необходимо определить грань между портативным прибором с ограниченным количеством параллельных каналов и переносным многоканальным анализатором с предварительной записью сигналов и последующим offline анализом.
Теперь об измерении тока. Его есть смысл измерять и анализировать во всех приборах для мониторинга и диагностики. Как правило, для диагностики по току достаточно измерять спектры тока и спектры его огибающей в одной фазе электродвигателя. В многоканальных приборах имеет смысл измерять и ток, и напряжение – для выделения активной составляющей тока и для компенсации нелинейных искажений питающего напряжения. Наконец, при диагностике асинхронных электродвигателей с регулируемыми статическими преобразователями напряжения желательно иметь в приборе еще и канал он-лайн измерения частоты выходного напряжения (тока двигателя) для того, чтобы диагностические измерения длительностью до 1-2 минут проводить при стабильной частоте напряжения (и, по возможности, частоты вращения двигателя)

Re: Виброметры и виброанализаторы 11 года, 1 мес. назад #176

  • Сергей
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Постов: 169
  • Репутация: 0
Если виброанализаторы создаются для диагностики, не следует ли встраивать в них и программы диагностики, чтобы диагноз получать на месте измерений, не обмениваясь с компьютером, это часто неудобно делать?

Re: Виброметры и виброанализаторы 11 года, 1 мес. назад #177

  • Барков
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 405
  • Репутация: 26
Принципиальная возможность проводить измерения и делать диагностику в одном приборе существует. Но база данных для диагностики разнообразных объектов настолько быстро разрастается, что работать с ней в приборе с ограниченным по удобствам пользовательским интерфейсом, а часто и в неудобной для такой работы позе мне кажется бесперспективным.
Да и габариты прибора будут расти, нужен удобный графический интерфейс для уточнения автоматического диагноза, большой экран, достаточно мощный процессор, требующий более мощного источника питания.
Вырастет и стоимость такого анализатора, так как это не будет массово выпускаемой продукцией.
Мне кажется – перспектива есть только у приборов, выполняющих на месте измерения предварительный мониторинг состояния. Оптимальное решение – проведение измерений по маршрутам, в которые уже входят мониторинговые пороги, причем пороги для конкретной точки измерения, построенные по истории измерений именно в этой точке.
При этом количество маршрутов (разных объектов диагностики) не должно быть большим, иначе поиск необходимого маршрута в производственных условиях, когда при переходе от одного объекта к другому может не быть удобного для такого поиска момента (по времени или условиям работы оператора).
Если и делать подобную диагностику в приборе, то лучше дублировать ее и в приборе, и во внешней программе, при этом лучше делить ее на предварительную (оперативную) в приборе и полную - на компьютере. А это уже сложный оптимизационный процесс, и он может быть принципиально разным для разных типов объектов диагностики. Нужно ли выпускать разные приборы для диагностики разных агрегатов?

Re: Виброметры и виброанализаторы 11 года, 1 мес. назад #179

  • Сергей
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Постов: 169
  • Репутация: 0
Можно ли подвести промежуточный итог того, какие приборы для измерения и анализа Вы считаете необходимо выпускать. У меня получается, что их три класса – карманные (на отдельную задачу), среднего класса под конкретную диагностическую программу, типа Вашего СД-21, и большие, со всеми известными возможностями анализа. Хочется уточнить Вашу позицию еще по нескольким вопросам. 1. Нужно ли записывать первичные сигналы для последующего анализа в компьютере – они же много памяти съедают. 2. А куда девать балансировку – в карманные? 3. А как реализовывать диагностику по току – каким прибором? И 4. Сколько параллельных каналов должно быть в приборах для анализа вибрации (и тока)?

Re: Виброметры и виброанализаторы 11 года, 1 мес. назад #181

  • Барков
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 405
  • Репутация: 26
В общем, Ваша формулировка очень коротка и близка к той, которой придерживаются многие специалисты и не только ВАСТа. На самом деле в каждом классе переносных приборов есть свои и широкие подклассы, а кроме того я, например, считаю, что последний класс может оказаться неживучим. Гораздо более широкие перспективы у прибора из двух частей – измерительной (с выходом в виде цифрового потока, передаваемого по беспроводной линии связи) и принимающего эти потоки компьютера с программой анализа сигналов. Более того, уверен, что через некоторое время каждый сможет бесплатно скачать программное обеспечение для всех используемых видов анализа разных сигналов где-нибудь в Интернете. И, несомненно, появятся измерительные части из одной микросхемы, на вход которой можно будет подсоединить несколько измерительных преобразователей, работающих в звуковом диапазоне частот (может быть будет микросхема с одним встроенным преобразователем), а на выходе – радиоканал. И тогда для специалистов останется одна, очень важная работа – создание диагностических программ, а все переносные приборы (компьютеры) станут карманными, хоть и из двух частей. Просто на данный момент измерительные части с радиоканалом (для кратковременных измерений) либо слишком большие по габаритам и дорогие, либо не годятся для диагностики по ширине частотного диапазона. А в России, вдобавок, очень сложными являются вопросы согласования применения радиоканалов нужной дальности и помехоустойчивости для передачи цифровых потоков.
Теперь о Ваших «уточняющих» вопросах. Ответы на них не уложатся в две – три строчки, поэтому попытаюсь отвечать на каждый отдельно, как только найду время на подготовку ответов.
И у меня просьба к тем, кто это читает. Присоединяйтесь к обсуждению, тогда оно полезнее будет! А то получается диалог с Сергеем, мы могли бы общаться и по почте. Может быть, у Вас есть конкретные замечания по приборам разных производителей, которыми Вы пользуетесь, они наверняка полезны разработчикам! А может быть есть оригинальные способы, как обходить проблемы, имеющиеся у конкретных приборов.
Время создания страницы: 0.29 секунд