Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Нормирование вибрации и стандарты.

Re: Нормирование вибрации и стандарты. 6 года, 1 мес. назад #1342

Здравствуйте!
Наша организация АО "НИИтурбокомпрессор", г.Казань, проектирует и производит центробежные и винтовые компрессоры промышленного назначения.
Для оценки абсолютной вибрации нашего компрессорного оборудования на месте эксплуатации, мы ориентируемся на требования ГОСТ ИСО 10816-3-2002. Так же, практикуюется контроль абсолютной вибрации как дополнительный критерий оценки для компрессоров, оборудованных штатной системой контроля относительной вибрации (ГОСТ ИСО 7919-3-2002).
В настоящее время мы производим электроприводные центробежные компрессоры мультипликаторного типа мощностью от 315 кВт до 4,5 МВт с частотой вращения рабочих роторов свыше 15 000 об/мин (до 36 000 об/мин). Данное оборудование в обязательном порядке оснащается штатной системой контроля и защиты по относительной вибрации рабочих роторов. Что, по нашему мнению, является объективным и достаточным критерием для контроля.

Подскажите пожалуйста:
1 Какую нормативную документацию рекомендовать Заказчикам на месте эксплуатации для оценки абсолютной вибрации подобного компрессорного оборудования?
2. Какую нормативную документацию использовать взамен ГОСТ ИСО 7919-3-2002 для компрессорного оборудования свыше 30 000 об/мин?

Re: Нормирование вибрации и стандарты. 6 года, 1 мес. назад #1345

  • Барков
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 405
  • Репутация: 26
При контроле вибрации агрегатов с частотой вращения ротора более 30000 об/мин мы обычно используем пороги, аппроксимируемые по графику ГОСТ 7919-3 до нужной частоты. Подходящих стандартов для таких агрегатов не встречали.
Но вибрационный контроль - это еще не контроль состояния, по данным относительного виброперемещения вала состояние лопаточного аппарата не оценишь, поэтому для диагностики мы пользуемся датчиками виброускорения на неподвижных частях агрегата, а пороги определяем либо по базовым уровням, накопленным за разное время (стационарные системы контроля вибрации в разных полосах частот), либо по группе одинаковых агрегатов (переносные системы диагностики)
Спасибо сказали: Альберт АО НИИТК

Re: Нормирование вибрации и стандарты. 6 года, 1 мес. назад #1347

К сожалению, вновь проектируемые высокооборотные компрессоры уникальны (проектируются под конкретные параметры Заказчика), некоторые изготовлены в единичных образцах, серийного производства нет. Ввиду отсутствия аналогов как в нашей практике, так и в эксплуатации у Заказчиков, определить базовые уровни для вновь вводимых в эксплуатацию машин не представляется возможным.
Традиционно, еще на этапе согласования ТЗ, Заказчики требуют указать нормы абсолютной вибрации при сдаче машин в эксплуатацию и границы зон состояния во время эксплуатации (о диагностике состояния речь даже не идет). Приходится по "старинке" ориентироваться на ГОСТ 10816-3, хотя формально на данные машины он уже не распространяется.

Re: Нормирование вибрации и стандарты. 6 года, 1 мес. назад #1350

  • Барков
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 405
  • Репутация: 26
Вы правильно ориентируетесь на ГОСТ 10816-3 по вибрации неподвижных частей, мы действуем аналогично.
А для мониторинга состояния и диагностики выпускаем стационарные системы, которые сами находят базовые уровни на каждый параметр агрегатов роторного типа уже через пол часа работы, а по мере набора статистики их корректируют. Это позволяет отслеживать состояние и уникальных агрегатов, выпускаемых в единичном экземпляре стазу после монтажа системы на агрегат.
Но модули диагностики (идентификации дефектов) есть только для типовых агрегатов, для уникальных их приходится адаптировать, а это затраты, хоть и не очень большие, и время.

Re: Нормирование вибрации и стандарты. 6 года, 1 мес. назад #1355

  • Водолей
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 344
  • Репутация: 2
Данное оборудование в обязательном порядке оснащается штатной системой контроля и защиты по относительной вибрации рабочих роторов. Что, по нашему мнению, является объективным и достаточным критерием для контроля.


Вот на этом можно ставить жирную точку, потому как в высокоскоростных машинах ротора относительно легонькие и не могут расшатать станину так, чтобы по вибросостоянию станины определять работоспособность машины.

Re: Нормирование вибрации и стандарты. 6 года, 1 мес. назад #1356

Спасибо за Ваши комментарии!
Время создания страницы: 0.29 секунд