Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

ТЕМА: Многоканальные анализаторы

Re: Многоканальные анализаторы 7 года, 7 мес. назад #900

  • Барков
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 406
  • Репутация: 26
Естественно, что опция запоминания настроек в программе есть. Да и интерфейс - технологический, он будет корректироваться по заявкам пользователей
Теперь по второй части вопроса
Онлайн анализатор вибрации, работа которого продемонстрирована в видеоролике, может работать с любым устройством, преобразующим аналоговый сигнал в цифровой поток и передающий его в компьютер по стандартному протоколу – Ethernet, USB или другому. Нам уже приходилось запускать анализатор с использованием серийно выпускаемых устройств такого назначения нескольких фирм, в частности L-card и Data Translator.
Мне не ясно, о каком контроллере упоминаете Вы, но я думаю, что контроллеры для анализа вибрации в средствах управления измеряют только низкочастотную вибрацию, обычно по действующим стандартам, т.е. до 1000 Гц и с их выхода можно снять только результат измерения (анализа), а не оцифрованный сигнал. Вряд ли кто-нибудь будет гонять непрерывный цифровой сигнал из одного неспециализированного устройства в другое, да еще и по сети
Если Вам нужен представленный в ролике виртуальный онлайн виброанализатор по минимальным ценам, рекомендуем приобрести специализированное устройство для ввода акустических сигналов в компьютер, с частотой дискретизации выше 50 кГц. И лучше, если оно поддерживает соответствующие датчики вибрации, а именно обеспечивает питание датчика и многократное подавление измеряемого сигнала на частотах выше 0,4-0,5 частоты дискретизации, т.е. антилайзинговую фильтрацию. Вряд ли его стоимость превысит 1000$, не считая стоимости собственно датчиков с кабелями. К сожалению, устройство, разработанное Ассоциацией ВАСТ, серийно еще не выпускается. Да и будет оно существенно дороже, как и виброанализатор, в корпус которого помещается и такое устройство, и одноплатный компьютер, и экран с клавиатурой, и источник питания. Соответственно и встраиваемое программное обеспечение для онлайн анализа, если будет, должно иметь и более широкие возможности, чем, демонстрируемое в видеоролике, и высокую стоимость.

Но возникает вопрос, для какой цели Вам нужен многоканальный онлайн анализатор вибрации? У нас виртуальный анализатор сигналов – базовая часть программного обеспечения для типовых бюджетных технических средств, состоящих их двух устройств – многоканального аналого-цифрового преобразователя, поддерживающего датчики вибрации и тока, и компьютера. А вариантов разрабатываемого программного обеспечения, решающего практически важные задачи – много. Прежде всего, это программы для многоканальных (от четырех каналов и более) устройств следующего назначения:
1. Аварийной сигнализации и защиты оборудования по вибрации в переменных режимах работы, например, на пуске, с записью сигналов в управляемом или ждущем режиме, по факту обнаружения нашей же программой «события» в контролируемой вибрации. Запись сигналов (и/или результатов анализа) осуществляется до и после «события», цель - последующий оффлайн анализ причин опасного изменения состояния объекта.
2. Многоканального онлайн анализа вибрации в неустановившихся режимах работы объекта, в частности при его виброналадке, в том числе на пуске, с временем реакции на выполняемые операции наладки - менее секунды.
3. Длительного вибрационного мониторинга оборудования одновременно по многим параметрам вибрации с разделением ее на периодические, случайные и ударные компоненты и прогнозированием обнаруживаемых изменений.
4. Онлайн мониторинга состояния вращающегося оборудования для диспетчерского или автоматического управления этим оборудованием по фактическому состоянию (защитный мониторинг состояния).
5. Мониторинга состояния и последующей диагностики дефектов вращающегося оборудования (агрегата в целом) за доли секунды после обнаружения изменений состояния.
6. Многоканальной балансировки роторов по измерениям вибрации в переменных режимах работы (например, на разгоне и выбеге), во многих практических случаях заменяющей разборку агрегата с последующей балансировкой его ротора на станке

Задача специалистов СЗУЦ и ООО «Вибротехника» – разработка физических основ вибрационного мониторинга, диагностики и балансировки, алгоритмов и программного обеспечения, об особенности которых можно прочитать на нашем сайте

По назначению многих из указанных программ видно, что программное обеспечение разрабатывается как для переносных устройств (мобильных систем многократного действия), так и стационарных, в том числе объединяемых с системами управления оборудованием.
К сожалению, очень немногие из разработчиков отечественных средств измерения вибрации выпускают входные устройства цифрового преобразования сигналов даже по минимальным требованиям, достаточным для эффективного использования в перечисленных многоканальных средствах измерения и анализа вибрации. А отсутствие бюджетных средств многоканального измерения вибрации и преобразования ее в цифровой поток, естественно, сказывается на конечной стоимости разрабатываемой продукции.
Так что, заказывая онлайн анализатор, Вам нужно сначала определиться, что за задачи (по - минимуму) надо решать, а затем выбирать анализатор – специализированный или общего назначения. И только потом – оптимизировать стоимость, в том числе разбивая анализатор на самостоятельные части, и понимая, что то, что упаковано в промышленный корпус, вряд ли будет дорабатываться под Ваши конкретные задачи.
Поэтому отдельная покупка устройства оцифровки и какой-либо из наших программ – правильный путь решения специализированной задачи, все можно доработать и подправить, а вопросы метрологического подтверждения достигнутого результата можно решить простейшими приборами многих производителей, они у Вас наверняка есть.
Изменено: 7 года, 7 мес. назад от Барков.

Re: Многоканальные анализаторы 7 года, 7 мес. назад #901

  • Сергей
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Постов: 169
  • Репутация: 0
Спасибо за подробный ответ.
Но хотелось бы понять, как конструктивно будут (или могут) выглядеть простейшие устройства на несколько каналов измерения вибрации и тока с Вашими программами онлайн анализа. При этом хотелось бы их использовать в промышленных условиях, при нормальной температуре и влажности, но при ограничениях на работу оператора близко к оборудованию.

Re: Многоканальные анализаторы 7 года, 7 мес. назад #902

  • Барков
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 406
  • Репутация: 26
Конструктивные решения могут сильно зависеть от того, стационарно ставится устройство или временно, а также от количества измерительных каналов

1.Самое дешевое устройство – на 4 канала – следующее: На вход модуля оцифровки (коробка массой до 0,5кг) подключается до 4 датчиков вибрации и датчик оборотов, выход модуля (USB) подключается к Notebookу, питание модуля и датчиков – по USB от Notebookа.
Две (или более) программы – виброанализа и мониторинга (диагностики) на Notebookе, питание датчиков от устройства, устройства – от Notebookа, он, в свою очередь, либо от сети, либо от аккумулятора. Фото найдете на сайте СЗУЦ или Ассоциации ВАСТ
Устройство может расширяться – параллельным подключением двух, трех и более модулей оцифровки на другие USB – порты Notebookа.
Все составные части устройства, включая Notebook и источник питания, могут быть вложены в один корпус, например, дипломат.

2. Следующее по сложности (и стоимости) четырехканальное устройство – и модуль оцифровки, и маломощный одноплатный компьютер (АРМ) с программой анализа сигналов в коробке (масса менее 1кг), там же может быть аккумулятор, внешний компьютер – любой, связь и питание по сети Ethernet, если есть аккумулятор – можно по Wi-Fi. Программа мониторинга (диагностики) – во внешнем компьютере
Такое устройство может быть и переносным, и стационарным, число измерительных каналов также может расширяться.

3. Следующее четырехканальное устройство - модуль оцифровки и более мощный одноплатный компьютер (без монитора) с обеими программами - в коробке (масса до 2 кг с аккумулятором), cвязь с внешним монитором (терминалом) – по Wi-Fi
Такое устройство наиболее удобно в переносном варианте - размещается близко от объекта – короткие кабели к датчикам, а оператор работает удаленно, например, с планшетом. Его можно использовать как многоканальный виброанализатор с встроенной диагностикой. Устройство может быть и стационарным, тогда в него можно вставить элементы управления агрегатом, например, сухие контакты.

4. Устройство на большое число каналов с внешним питанием, тогда количество входных каналов может быть увеличено в несколько раз, а компьютер используется только для анализа сигналов, передача результатов анализа – по Ethernet (Wi-Fi) во внешний компьютер с программой мониторинга (диагностики).
Такое устройство называется блоком измерения и анализа сигналов (БИАС), он может быть как переносным, массой до 3-4 кг при 16 измерительных каналах (в мобильных системах), так и стационарным.

Дальнейшее расширение – с учетом пожеланий заказчика. Следует отметить, что рассмотренные варианты конструктивных решений прорабатывались конкретным заказчиком программного обеспечения – ООО «Ассоциация ВАСТ» для тех устройств, которые в настоящее время им разрабатываются или выпускаются. Возможны и другие подходы к реализации многоканальных приборов и систем контроля, мониторинга, диагностики и балансировки.

Re: Многоканальные анализаторы 7 года, 3 мес. назад #1049

  • Руслан
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Постов: 51
  • Репутация: 0
Читая материалы форума, многократно встречаю рекомендации использовать для вибрационной диагностики многоканальные виброанализаторы. А какие они дают преимущества? Двухканальные – понятно, можно измерять взаимную вибрацию, например взаимный спектр, где особенно важна взаимная фаза колебаний на разных частотах, а также анализировать орбиту колебаний вала.
А что нового даст виброанализатор с тремя, четырьмя и более каналами, кроме ускорения измерений? Ведь работать с большим количеством измерительных кабелей очень сложно, да и стоимость многоканального анализатора много больше.

Re: Многоканальные анализаторы 7 года, 3 мес. назад #1050

  • vibbrat
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Постов: 114
  • Репутация: 1
Многоканальные системы могут себя оправдать только в случаях когда пуск оборудования стоит дорого или недопустимо большое их количество, либо нет возможности длительное время держать обороты, например из-за вибрации. Еще один случай, это когда нет возможности произвести измерения на опорах агрегата во время работы, например дымососы Houden.

Re: Многоканальные анализаторы 7 года, 3 мес. назад #1051

  • Юрий
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Постов: 50
  • Репутация: 0
Дополнение к ответу vibbrat:

Уважаемый Руслан,
Три канала нужны для измерения направления колебаний в пространстве, особенно у сильных гармонических компонент вибрации. Такие измерения часто проводятся в санитарном контроле, а также при поиске источника повышенной вибрации. Чаще всего для таких измерений используются трехкомпонентные датчики вибрации. Иногда четвертый канал используется для одновременного с вибрацией измерения шума.
В вибрационной диагностике использование трехмерных датчиков – не главное преимущество многоканальных виброанализаторов. Гораздо чаще используется другое преимущество многоканальных измерителей – возможность синхронного измерения вибрации в разнесенных по пространству точках. В первую очередь для анализа импульсной вибрации, возбуждаемой удаленным от датчиков узлом агрегата, находящимся вне досягаемости для установки датчика вибрации непосредственно на этот узел. Одновременные синхронные измерения позволяют выделить такую негармоническую вибрацию из многочисленных помех, а по ее форме определять узел – источник ударов, а также вид дефекта.
Вполне естественно, что ускорение процессов измерения сигналов вибрации многоканальным виброанализатором при условии их параллельной обработки позволяет проводить и диагностику в режиме онлайн, а такая диагностика – основа управления агрегатами по текущему состоянию, учитывающему в случае обнаружении опасных дефектов реальный остаточный ресурс агрегата.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Время создания страницы: 0.35 секунд